понедельник, 13 января 2020 г.

похудеть убрать живот 10




В действительности встроенная в наш организм система регулирования объема потребляемой пищи у большинства людей работает вполне нормально. Проблема в среде, которая нас окружает и в которой вынуждена работать эта система. В этой среде люди подвергаются постоянному насильственному воздействию соблазнов, заставляющих есть больше и в основном низкокачественную пищу, обладающую, однако, привлекательным вкусом. Побороть эти соблазны трудно, и большинство людей не могут успешно этого сделать даже тогда, когда думают наоборот. Например, вы видите телевизионную рекламу фастфуда, в который никогда не ходите, и полагаете, что эта реклама не оказала на вас никакого влияния. Но исследования показывают, что, посмотрев такую рекламу, люди легче склоняются к употреблению низкокачественных продуктов, которые уже есть в их доме, независимо от того, что они никогда не стали бы есть именно рекламируемую продукцию.

Доказательством того, что окружающая нас среда, а не вкусовые предпочтения людей, виновата в переедании, стали результаты научных исследований, проведенных в бедных и промышленно неразвитых странах, в которых реклама фастфуда отсутствует вообще. В 1982 году Джонатан Фридландер и Джон Роудс из Гарвардского университета исследовали изменение веса и состава массы тела у жителей шести разных населенных пунктов на Соломоновых островах и острове Папуа — Новая Гвинея. Эти населенные пункты были в разной степени затронуты современной цивилизацией. Ученые обнаружили, что в местах, наименее затронутых ее достижениями, взрослые мужчины и женщины не страдали набором веса и имели небольшую жировую составляющую в массе тела. И наоборот, у жителей тех мест, которые оказались наиболее подвержены влиянию цивилизации, было отмечено увеличение веса и жировой составляющей. Ясно, что все эти люди обладали одинаковой встроенной от природы системой регуляции аппетита. Различной оказалась окружающая их среда.

Дополнительным доказательством того, что мы от природы способны правильно регулировать необходимый нам объем пищи, стали и исследования связи между аппетитом и физической нагрузкой. Физическая активность — это главная переменная в нашей жизни, которая требует дополнительной энергии. Если аппетит — точный индикатор наших энергетических потребностей, то он должен быть очень чувствителен к изменениям нашей физической активности. Так оно и происходит на самом деле. Десятки исследований указывают на то, что физическая нагрузка вызывает и немедленное, и отдаленное влияние на гормоны, контролирующие наш аппетит и потребности в пище.

Источник: ввв

Похожие статьи: похудел за неделю на 10 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий