четверг, 16 января 2020 г.

похудей на 5 кг




Каждый удар пульса срока жизни в одной непрерывной серии совершенно не имеющей никаких отклонений, ровной и правильной, обозначает один год жизни. Так что сто таких ударов свидетельствуют о продолжительности жизни в сто лет; пятьдесят — о продолжительности жизни в пятьдесят лет и т. д.

Пульс раскрывает перед нами природу болезней, как фи¬зических, так и психических, или душевных. Если человек обладает полным пониманием пульса, то он станет великим врачом, способным действенно помогать своим пациентам. Имеется гораздо больше тонкостей, чем те, которые я здесь упомянул.

IX

ОПРОС

Последний ствол корня диагностики — это ствол опро¬са. У него три ветви: вопросы относительно «ветра», «жел¬чи» и «слизи».

На ветви, касающейся болезней «ветра», одиннадцать листьев.

Первый лист — это вопросы об условиях: питании и поведении, повлекших за собой болезнь «ветра». Например, врач спрашивает пациента: «Пили ли вы креп¬кий чай?», «Ели ли козлятину?», «Ели ли свинину?», «Не го¬лодали ли вы?», «Принимали легкую или грубую пищу?». Относительно поведения врач задает, например, такой во¬прос: «Не находились ли вы в таком месте, где дуют холод¬ные ветры?». Вопросы об условиях составляют первый лист.

Следующие девять листьев относятся к симптомам бо¬лезней «ветра».

Врач спрашивает пациента: «Не часто ли у вас бывает зевота? Не бывает ли у вас дрожи?». Это один лист.

«Не ощущали ли вы в последнее время желание как сле¬дует потянуться?». Это второй лист.

«Не бывает ли у вас часто холодного озноба?». Это третий лист.

«Не бывает ли у вас болей в бедрах, позвоночнике или вообще в костях или су¬ставах?». Это четвертый лист.

«Не бывает ли у вас боли нео¬пределенной локализации, то там, то здесь, такой боли, ко-торая перемещается повсюду?». Это пятый лист.

И еще: «Бы¬вают у вас позывы на рвоту?». Это шестой лист.

Затем: «Не было ли у вас притупления органов чувств?». Это седьмой ист.

«Не было ли у вас тревожного состояния? Не было ли так, что ваш ум ни на чем не может остановиться, но перескакивает с одного на другое? Не грубый ли у вас характер?». Это восьмой лист.

Источник: www

Похожие статьи: как правильно сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий