суббота, 11 января 2020 г.

диета неделя минус 7




Например, совершенно ужасающая история произошла с динитрофенолом. Это органическое соединение начали активно использовать в конце XIX века, во время Индустриальной революции – оно было промежуточным звеном при производстве сернистых красителей. Затем его стали применять при изготовлении антисептиков, которыми пропитывали дерево, и некоторых гербицидов – реагентов, которые использовались в сельском хозяйстве для уничтожения растений-сорняков. Во время Первой мировой войны во Франции из него делали начинку для снарядов: в химическом смысле динитрофенол является близким родственником тринитротолуола (тротила), только в его молекуле на одну нитрогруппу меньше, поэтому он считается чуть менее взрывоопасным.

Врачи обратили внимание, что тучные мужчины, работавшие на оружейных заводах, быстро теряли вес, при этом температура их тела сильно поднималась. Феномен стали изучать, и выяснилось, что динитрофенол заставляет человеческий организм спешно сжигать жировые клетки и сильно ускоряет метаболизм. Сразу выяснились и побочные эффекты: люди, подвергшиеся воздействию этого вещества, постоянно чувствовали боли в животе, усталость, слабость и затруднения дыхания. Но явных нарушений в работе органов не происходило, что дало основание двум американским профессорам биологии и медицины из Стэнфордского универститета, Каттингу и Тэйнтеру, объявить динитрофенол хорошим средством для похудения.

Пилюли получили название DNP – по английской аббревиатуре от слова Dinitrophenol. Они поступили в аптеки США в 1933 году, и только в одной Северной Америке за первый год продаж ими «подлечились» более 100 тысяч человек, да и в других странах у нового средства тоже хватало поклонников. Но со временем оказалось, что длительное употребление динитрофенола приводит к формированию катаракты, поражению кожного покрова и необратимым изменениям в центральной нервной и сосудистой системах. Кроме того, дозу препарата было очень легко превысить, после чего пациент погибал в муках от аномально высокой (до 44 градусов!) температуры тела.

В результате в 1938 году динитрофенол в качестве пищевой добавки официально запретили.

Источник: www

Похожие статьи: японская диета на 14 дней меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий